“专业,高效,诚信,服务”
员工到法定退休年龄,医疗保险缴费未达到规定年限,怎么办?
2019-09-30


员工到法定退休年龄,医疗保险缴费未达到规定年限,怎么办?


根据我国《社会保险法》第二十七条的规定:参加职工基本医疗保险的个人,达到法定退休年龄时,累计缴费达到国家规定年限的,退休后不再缴纳基本医疗保险费,按照国家规定享受基本医疗保险待遇;未达到国家规定年限的,可以缴费至国家规定年限。
按照国家有关医疗保险缴费年限的规定,参加职工医疗保险的人员,达到法定退休年龄时,男性医疗保险缴费满25年、女性医疗保险缴费满20年,退休后不再缴纳基本医疗保险费,按照国家规定享受基本医疗保险待遇。每个省市(自治区)可以根据实际情况,制定具体办法。
从目前来看,大部分地方是按国家规定执行的,但个别地方不一样。有的地方规定医疗保险缴费年限与养老保险缴费年限一样,即男性、女性都是缴满15年,退休后可以享受医疗保险待遇;有的地方规定医疗保险缴费年限要满足男性缴费满30年、女性缴费满25年,退休后才能享受医疗保险待遇。
我国全面建立职工医疗保险制度是1999年开始的,1998年12月14日发布的《国务院关于建立城镇职工基本医疗保险制度的决定》(国发〔1998〕44号)要求,建立城镇职工基本医疗保险制度工作从1999年初开始启动,1999年底基本完成。那从1999年至今还不到25年或30年怎么办?国家规定,在城镇职工医疗保险制度实施前的实际工作年限,可以视同为医疗保险缴费年限,但个人实际医疗保险缴费年限不能低于10年,也有的地方规定个人实际医疗保险缴费年限不低于15年。
那么到达法定退休年龄,养老保险缴费年限满15年,但医疗保险缴费年限不满规定的年限怎么办?虽然《社会保险法》规定,退休时医疗保险缴费年限未达到国家规定年限的,可以缴费至国家规定年限。但在实际操作中,只有个别地方执行了,大部分地方执行的是一次性补缴。
一次性补缴,怎么补缴呢?达到法定退休年龄的参保人员,在办理正式退休手续前,可到所在地人力资源和社会保障部门提出补缴申请,由所在地人力资源和社会保障部门与社保经办机构协调,按规定计算出应补缴的月数,并按规定的缴费基数和缴费比例,计算出应补缴的金额,由参保人员一次性足额补缴。补缴完成后,办理退休手续。
补缴医疗保险费的缴费基数,一般是按拟退休人员办理退休时,所在地上年度在岗职工月平均工资的100%或60%作为基数,每个地方规定也都不一样,要到所在地社保经办机构咨询。补缴医疗保险费的缴费比例,是按照国家规定的医疗保险缴费比例,由个人全额承担。一般是按所确定的缴费基数的10%缴纳,但有的地方达到了10.5%,甚至11.5%。按灵活就业人员参加医疗保险的,一般是按缴费基数的6%计算。
目前国家职工医疗保险待遇包括用药目录、报销范围都在逐年调整,保障越来越好,符合规定的退休人员,不用继续缴纳医疗保险费就可以享受与在职人员一样的医疗保险待遇,对退休人员来说是一项非常好、非常划算的社会保险福利待遇。因此,如果经济条件允许,最好一次性补缴完成,一次性解决后顾之忧。
如果医疗保险补缴金额过大,确实无法完成补缴的,也可以将职工医疗保险转为城乡居民医疗保险,但城乡医疗保险需要终身按年缴费,报销比例也比职工医疗保险低,有些退休职工能享受的医疗保险待遇也不能享受。所以,建议能按职工医疗保险补缴的,尽量按职工医疗保险补缴。


新闻推荐